更新时间2018-03-16 22:04:01
某生产企业的房屋有10栋,会计账簿记载的房屋原值为1000万元,具体情况如下:
(1)生产用房的房产原值为700万元,已提折旧350万元。经评估,该房产的净值为500万元;
(2)该企业办的幼儿园房产原值100万元,已计提折旧为50万元,评估净值为70万元;
(3)企业2017年初进行大修理停用了一年的房产原值200万元,已提折旧为100万元,评估净值为90万元。企业根据情况提出有关减免税申请,税务机关审批批准。
假设:该地区规定按房产原值扣除率20%。
要求:计算该企业2017年应纳房产税。
全年应纳房产税额=700*(1-20%)*1.2%=6.72万元。