首页 > 影音

开红字发票,怎么做分录

更新时间2018-03-13 04:09:53

在增值税纳税主表反映进项税转出,开红字发票,怎样做分录,是不是借主营业务成本,贷应交税金应交增值税进项税转出,对不对,请知道朋友告知,谢谢1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.

  其会计处理是:借:产品销售收入
  应交税金——应交增值税(销项税额)

  贷:应收账款


  2、你说的不属于增值税进项税转出

  进项税转出举例:

  属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
  例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
  借:应付福利费
  4000+4000×17%=4680
  贷:原材料 4000
  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
  借:在建工程
  5000+5000×17%=5850
  贷:原材料 5000
  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
  例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
  贷:原材料 7500
  应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
  例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
  贷:库存商品 37000
  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
  如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:
  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
  贷:生产成本 37000
  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400

相关标签:红字

上一篇:红字专用发票是否需要认证?

下一篇:利息收入是财务费用借方红字,贷方怎么走呢?